Пыль – незримый враг

Пыль была в жилище человека всегда, и её вредность для здоровья давно известна. Она может вызывать аллергию, эмфизему лёгких, бронхиты. Пыль накапливается на шторах, одежде, игрушках и засоряет лёгкие. Вред от пыли почти приравнивается к вредному воздействию... 

Правила мытья полов

Если вы спросите любого человека на улице: «Умеете ли вы мыть полы правильно?» То услышиете в ответ: «Конечно же. Кто же не умеет мыть полы?» Не задумывась о том, что значит — правильно мыть пол.

И вот, вы помыли пол, какя красота, как чисто вокруг, но пол высох и на нем начали проявляться разводы, пятна и белый налет. Значит помыт он не правильно. Ведь пол может быть сделан из разного материала, вот и мыть его нужно разныими способами и подходящими средствами. Если подобрать не правильное средство, даже можно испортить покрытие пола.

Разные покрытия, разные способы мытья полов

Окрашенные полы. Чтобы отмыть сильно загрезненные окрашенные полы нужно в обычную воду, из под крана, добавить нашатырный спирт. На десять литров воды примерно две столовые ложки нашатырного спирта. А, чтобы ваши окрашенные полы заблестели и выглядели как новые, их протирают специальной смесью. Такую смесь делают из смешивания равных частей растительного масла и денатурата. Нанесли равномерно смесь на пол и ждете когда он просохнет. Когда пол станет совсем сухим, берете суконную тряпку и протираете до блеска.

Неокрашенные полы. Такие полы моются следующим образом: небольшой участок пола смочить горячей мыльной водой, потом тщательно почистить специальной щеткой. После этой процедуры пол протирается чистой водой с последующим вытиранием плотной тряпкой до полного высыхания.

Полы с линолеумным покрытием. Полы покрытые линолеумом моют теплой водой, в которую добавляют хозяйственное мыло. Потом чистой водой тщательно смывают пену, чтобы не осталось мыльных разводов. Нельзя использовать нашатырный спирт или соду, так как это может привести тому, что на линолеуме появятся трещинки. А при мытье горячей водой вы можете смыть с него рисунок.

Паркетный пол. Полы с таким покрытием моют редко. Мыть и натирать пол мастикой, нужно строго по направлению древесных волокон. Мастику наносят на сухой пол тонким слоем. После ее высыхания натирают суконкой или фетром. Чтобы паркетный пол блестел можно использовать, специально предназначенные для этого, средства, один раз за месяц.